ПЕРСПЕКТИВЫ АИС ФССП РОССИИ В 2014 ГОДУ: ОПЫТ И РАЗВИТИЕ

20 октября 2014

В Федеральной службе судебных приставов проводится большая работа по развитию свободного программного обеспечения, которая высоко оценена Минкомсвязью России.

Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов 08.09.2011 зарегистрирована под номером № 0133 в реестре федеральных государственных информационных систем.

АИС ФССП России создана и эксплуатируется в рамках полномочий по созданию и ведению в установленном порядке банков данных о возбуждении исполнительного производства, обеспечению методологического единообразия и согласованного функционирования информационных систем в установленной сфере деятельности, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов».

АИС ФССП России включает в себя две группы компонентов: инфраструктурную и прикладную.

К инфраструктурным компонентам в первую очередь относится мультисервисная система телекоммуникаций, которая обеспечивает безопасную передачу данных по каналам связи для формирования ведомственных информационных ресурсов, а также передачу звука и изображения для обеспечения ведомственной телефонии и видеоконференцсвязи.

Центральный аппарат, все аппараты управления территориальных органов ФССП России, практически все отделы судебных приставов подключены к ведомственной сети передачи данных.

К прикладным компонентам относятся:

– Программный комплекс отдела судебных приставов (ПК ОСП) АИС ФССП России;

– Подсистема межведомственного взаимодействия (Подсистема МВВ) АИС ФССП России; - Официальный интернет-сайт ФССП России.

Программный комплекс отдела судебных приставов (ПК ОСП) разработан с целью удовлетворить все потребности отдела судебных приставов в прикладном программном обеспечении.

ПК ОСП обеспечивает автоматизацию следующих основных направлений деятельности отдела судебных приставов:

– делопроизводство и документооборот;

– исполнительное производство, розыск и учет арестованного имущества;

– учет денежных средств и администрирование доходов бюджета;

– обеспечение установленного порядка деятельности судов;

– производство предварительного расследования в форме дознания;

– административная практика;

– формирование статистической отчетности.

ПК ОСП обеспечивает возможность формирования, получения и обработки электронных документов, наложения и проверки электронной подписи.

 

На базе ПК ОСП и Подсистемы ЭД осуществляется безбумажный внутриведомственный документооборот в территориальном органе ФССП России. Внедрена 1-я очередь безбумажного внутриведомственного документооборота по отдельному перечню документов, включающему обращения и заявления граждан и ответы на них, ряд постановлений судебных приставов, документы по администрированию доходов бюджета.

ПК ОСП внедрен в структурных подразделениях территориальных органах ФССП России.

Подсистема межведомственного взаимодействия

Целью создания подсистемы межведомственного взаимодействия является обеспечение централизованного взаимодействия ФССП России и других ведомств
и организаций на федеральном уровне. На базе подсистемы МВВ функционируют электронные сервисы СМЭВ и реализован цикл обработки электронных заявлений граждан, поданных через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В настоящий момент внедрено взаимодействия с операторами платежей (КиВи банк, УНИФО), операторами сотовой связи (МТС, Вымпелком, Мегафон), кредитными организациями (Сбербанк, Банк ВТБ24, Банк Москвы, Банк Санкт-Петербург и др.), Пенсионным фондом РФ, МВД России, ФМС России, ФНС России, Росреестром и другими федеральными органами исполнительной власти. На местном уровне взаимодействие пользователей с МВВ обеспечивается непосредственно из ПК ОСП с использованием Подсистемы гарантированной доставки.

В прошлом году были выпущены две новые версии ПК ОСП, которые направлены на развитие межведомственного взаимодействия и обеспечение требований информационной безопасности.

В настоящий момент уже практически завершено внедрение 20-й версии, которая обеспечивает принятие исполнительных документов и вынесение судебными приставами постановлений в электронном виде.

Конечным результатом этой работы станет перевод процесса принудительного исполнения в электронный вид.

Введение электронного документооборота с уполномоченными органами и ведение исполнительного производства в электронном виде позволят существенно повысить качество работы Службы.

ФССП России в настоящее время к приему электронных исполнительных документов технически готова. Единое программное обеспечение на сегодняшний день внедрено во всех структурных подразделениях судебных приставов.

Но реально введено в опытную эксплуатацию такое взаимодействие только с ФНС России.

Официальный интернет-сайт ФССП России доступен в сети Интернет по адресу www.fssp.gov.ru и интегрирован в части:

– получения обновлений различных публикуемых реестров, в том числе общедоступной части банка данных исполнительных производств;

– передачи обращений граждан, поданных через сайт;

– обеспечения записи на личный прием граждан.

Для повышения качества оказания услуги по информированию граждан о ходе исполнительного производства проведена подготовительная работа для реализации личного кабинета стороны исполнительного производства на официальном сайте ФССП России. В частности, в первом полугодии 2014 года у граждан появилась возможность оперативного получения информации о ходе исполнительного производства, предоставляемой автоматически из федерального банка данных в течение нескольких минут.

Популярность официального интернет-сайта ФССП России на протяжении всего прошлого и текущего года ежемесячно возрастала, за прошлый год в целом по России его посетило более 13 млн. посетителей. Из Банка данных исполнительных производств «скачано» около 1,2 млн. квитанций для оплаты задолженности. С помощью электронных платежных систем официального интернет-сайта ФССП России совершено более 182,5 тыс. платежей на сумму свыше 250 млн. рублей.

За прошедший и текущий год официальный интернет-сайт УФССП России по Тверской области посетили 178 935 человек. Из Банка данных исполнительных производств «скачано» 11206 квитанций для оплаты задолженности.

Время создания/изменения документа: 04 апреля 2016 12:38 / 04 апреля 2016 12:52

Версия для печати