Должники не хотят быть пешеходами

09 декабря 2019 17:31

Временное ограничение на пользование специальным правом активно применяется судебными приставами-исполнителями Тверской области. Так, в один день сразу три жителя Твери, ограниченные в праве управления транспортным средством, оплатили долги по алиментным обязательствам.

Мужчины - должники, обязанные по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, не исполняли свои обязательства ежемесячно. Официального места работы не имели, в результате у каждого образовалась задолженность более 90 тысяч рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель выяснил, что имущества, на которое можно обратить взыскание, у должников нет. Однако неплательщики имеют водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортным средством. Поэтому в отношении граждан были вынесены постановления об ограничении их в праве управления автотранспортным средством. Отсутствие возможности управлять авто сразу же повлияло на привычное движение жизни. В итоге должники, не желая быть пешеходами, оплатили задолженности в полном объеме.

Рекомендуем регулярно проверять наличие/отсутствие задолженности, а также оплачивайте их онлайн-режиме в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте http://r69.fssp.gov.ru/.

 

Для справки: 

По итогам 11 месяцев 2019 года  судебными приставами – исполнителями структурных подразделений УФССП России по Тверской области в связи с неисполнением должниками требований исполнительных документов в рамках 1061 исполнительного производства вынесены постановления о временном ограничении на пользование должниками специального права, из которых более 900 - должники по алиментным обязательствам. В результате применения такого рода мер судебными приставами взыскано более 27 миллионов рублей, в том числе 24 миллионов рублей - с должников-алиментщиков.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом – это  приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Оценить материал:
0 из 5
Поделиться:
Оставить комментарий

Имя:

Электронная почта:

Комментарий:

Время создания/изменения документа: 09 декабря 2019 17:31 / 10 декабря 2019 17:58

Печать